回复 独爱苹果
麻烦帮我解这题
A ballast is released from a balloon ascending wi ...
♂傻猪♀ 发表于 2012-10-26 01:54 PM 
做physics最重要是自己先要明白,做这种题目最重要的四个formulas:
(1) v = u + at
(2) v^2 = u^2 + 2as
(3) s = ut + (1/2)(a(t^2))
(4) s = (1/2)(u+v)t
第一步,看题目提供的资料,先把所有得到的资料写下来
u = -5 m/s (因为气球向上升,物体向下掉,两个方向不一样,我assume向上为-ve,因为acceleration due to gravity是向下的,所以assume向上-ve会比较方便)
a = 9.81 m/(s^2)
t = 10 s
(a) Apply formula (1), v = -5 + (9.81)(0) = -5 m/(s^2)
(b) Apply formula (3), s = (-5)(10) + (1/2)(9.81(10^2)) = -2502.5m (-ve表示这个地点在原点的下方)
(c) Apply formula (1), v = -5 + (9.81)(10) = 93.1 m/s