我教你我婆婆的那招吧
他一个月家用才不到1500块
他煮9个人吃
电费水费
垃圾管理费
去超市买家里用品
切忌买最便宜的
洗衣粉不要买top,dynamo那些
贵到死
我婆婆买5kg10.9/11.9的最便宜的
衣服反正都是这样洗没有什么分别的
洗碗液买超级市场自制的牌子的
别的牌子1 L 3块++ 我婆婆买3 L 3块++
洗地水可以用孝素自己泡的
衣服不需要用柔软剂的
因为洗了不会真的特别软
真的要买买maid的牌子包装的4块++ 多少ml忘记了
牙膏买最便宜的 我婆婆买一支2块++
要省colgate,黑人没你的份了
厕所卫生纸买超级市场牌子的
我婆婆买24粒的才14++
别的牌子不懂多少钱
但是品质就不能计较多多了
毕竟买1粒24块的也好用了屁股不会生金
吃的方面
我不是完全很清楚
因为我没有经常跟婆婆去菜市场的
我只知道婆婆每天会去菜市场
当天想要煮什么然后买什么
如果虾有便宜的可以买几kg来收
不是大大只的虾是炒菜的那种
肉也是一样
如果要做绞肉的话可以买一点鸡肉参在猪肉里面(应该是鸡肉比较便宜吧)
菜的话通常不会贵到哪里去
最重要的是不要买多
不然一次炒又炒不完放在冰箱久了坏掉又浪费钱了
买罐头这些也是买最便宜的
不用选最好吃的牌子因为其实手艺好的话煮出来也是一样的
炒菜的油就买劳工牌的还是其他更便宜的
要省钱那些葵花籽油,organic油没有你的份
米就买超级市场的牌子有便宜的话可以直接扫货2包10kg的
我婆婆买10kg的22块++
要省钱龙珠香米,红毛丹米,泰国香米没有你的份
除非家里有人需要吃糙米就不同了
水电这些就水才几块钱不用省到太过分啦
不过不可以浪费水哦
电就我婆婆家省不到的
没有冷气但是每个月电费和我家里有冷气的不相上下
都是120++
因为他的媳妇很喜欢大白天也开着整间家的灯
灯从来没有关的
每次我偷去关结果他又开回
傻的
因为电费不是她还的
就是这样罢了
还有什么可以问我哦